Возможна ли ликвидация ООО с долгами менее 300 000 рублей?

Добрый день! ООО на УСН. Деятельность не велась (кредиторов, работников нет). Сдавалась нулевая отчетность. В последние несколько лет отчетность не подавалась. Уставный капитал ликвидирован. Долги перед ФНС, ФСС, ПФР в сумме менее 300000 рублей. Возможно ли в данной ситуации добровольно инициировать процедуру банкротства для ликвидации организации без погашения задолженности перед государством?

, Андрей, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 21.1. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган должен сам принять решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, если оно в течение последних 12 месяцев не представляло налоговую отчетность и не осуществляло никаких операций по банковским счетам.

При этом налоговая может исключить юридическое лицо даже если у него есть долги по налогам, если оно сочтет их безнадежными. Однако есть риск, что налоговая попытается привлечь учредителей юридического лица к субсидиарной ответственности.