Возможно ли ускорить процесс получения квартиры сироте?

Здравствуйте я сирота 26 лет, у меня 2е детей, с августе прошлого года меня поставили на очередь на получение жилья, поздно в связи с тем что ранее детский дом снял меня по ошибке, и это выяснилось только недавно. Могу ли я как то ускорить процесс получения жилья? На сайт президента писала, пришел ответ что направили на рассмотрение в имущественный фонд моего города. Срочно в связи с тем что живу на съемной квартире а с двумя детками это очень тяжело финансово

, Елена, г. Ставрополь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Ускорить процесс получения жилья можно обратившись в суд с соответствующим исковым заявленим на основании статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Еслипотребуется помощь в составлении иска, обращайтесь пожалуйста ко мне в личные сообщения. Обязательно помогу. Отвечу на любые вопросы бесплатно.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Елена, Здравствуйте! Нужно подать Исковое заявление

О предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения по категории «дети-сироты».

Статьей 1 Федерального Закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Но, для подачи данного искового заявления необходимо определить подсудность (т.е. в какой именно суд направлять иск), кто будет являться ответчиком, приложить к иску копии документов (по количеству лиц) подтверждающие что Вы относитесь к данной категории, документы о Постановке Вас в очередь (всю цепочку происходящих событий). Если Вам необходима будет помощь в подготовке данного искового заявления, Вы всегда можете обратиться ко мне через функцию чата.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Есть документы подтверждающие что установили на очередь, и какая в очереди (2878 ждать придется наверно до старости)) я так понимаю ответчик имущественный фонд, так как заявление о постановке на очередь, и порядковый номер мне дали там.

Добрый вечер, Елена! Да. Только они не фонд, а Министерство имущественных отношений вашей области.