Можно ли подать на развод с разделом долгов по кредиту и по коммунальным платежам?

Мы с мужем не живем вместе уже год. У нас двое детей, они студенты и учатся в Новосибирске. Мы все 4 прописаны в квартире и у каждого в собственности 1/4 доля. Муж не выписывается и не платит за квартиру. У нас огромные долги по коммунальным платежам и перед судебными приставами в размере 272000 рублей. И кредит на 100000 в банке ВТБ-24. За весь год, что мы не живем вместе, муж ни разу не помог детям и ни разу не заплатил по долгам.

, Ольга, г. Бийск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте!

Во первых, Вы можете предъявить бывшему супруг часть долгов в порядке регресса, при условии их оплаты Вами. Если Вы не оплачиваете так же как и он, то можете подать заявление о разделе имущества и общих долгов, образовавшихся до развода. Кроме того Вы можете обратиться в суд с требованием о разделе лицевых счетов.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! На основании статьи 39 Семейного кодекса общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. Поскольку у вас обоих по 1/4  долги будут распределятся пополам. Т.е. вы вправе обратиться с исковым заявлением о разделе долговых обязательств супругов. Но для начала вам необходимо произвести расторжение брака.

Если Вам необходима  дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. Желаю удачи!