Покупка квартиры в ипотеку без согласия одного из супругов

Покупаем квартиру в ипотеку ,ребёнок имеет право на долю собственности (ребёнку 4 года)

Может ли муж купить квартиру без моего согласия?

, Оксана, г. Самара
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Купить квартиру без вашего согласия Ваш супруг может, если на ее покупку есть денежные средства (наличные). По закону на это не нужно согласие супруги, но если квартира передается в залог банку в обеспечение ипотечного кредита (на оплату идут средства не только имеющиеся наличные, но и кредитные) вот здесь уже необходимо нотариальное согласие второго супруга (в случае, если он не выступает стороной сделки).

Кроме того, как правило, супруга заемщика по всем программам банка проходит как созаемщик. Поэтому без вашего непосредственного участия здесь опять не обойтись.

Так же необходимо будет и согласие органов опеки для того, чтобы долю ребенка в приобретаемой квартире передать в залог банку.

Оксана
Клиент, г. Самара

При покупке квартиры в ипотеку половина суммы вноситься мужем наличными,а остальное берём в банке ,как правильно оформить договор покупки не оставив ребёнка (4 года ребёнку)без собственности?

Вам нужно с банком проговорить возможность оформления квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи, включая ребенка.

Учитывая, что именно банк принимает решение о предоставлении кредитных средств, недостающих Вам на покупку квартиры, здесь именно решение банка будет определять возможности и размеры (его долю в праве общей долевой собственности) участия ребенка  в покупке квартиры.

При этом мне не совсем понятна Ваша трактовка «половина суммы вноситься мужем наличными» — это его личные денежные сбережения, или Вы просто так прописали механизм Ваших совместных действий с мужем по оплате квартиры Вашими совместными деньгами?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

Сделать собственником малолетнего ребенка можно только по общему согласию родителей. Но в случае покупки жилья на кредитные средства на оформление доли ребенку потребуется и письменное разрешение органа опеки, потому что доли будут передаваться в залог кредитору.

Банки редко соглашаются на такие сделки. а орган опеки редко даёт разрешение на залог доли несовершеннолетнего.

Всего доброго!