Могу ли я получить кредит с подробным бизнес-планом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 20 лет,учусь заочно,работаю,хочу открыть бизнес (франшизу,если точно),для этого мне нужно 4 миллиона. Вопрос такой,могут ли мне дать кредит на 4 миллиона,и если нет,то могут ли родственники на себя взять кредит,а деньги дать мне для дела? Я обязуюсь выплачивать,есть бизнес план,финансовая модель бизнеса,договора. Спасибо за внимание.

, Александр, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Решение о предоставлении кредита принимает непосредственно кредитная организация, предварительно рассмотрев Вашу платежеспособность, Ваш бизнес-план, наличие у ВАс имущества, Вашу кредитную историю.

Если родственники будут брать кредит для дальнейшей передачи денег Вам, то для них лучше заключить с Вами договор займа, в котором указать условия возврата денег. Договор займа не требует обязательного нотариального удостоверения.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр, давать или нет кредит вам или  вашими родственниками это решает сам кредитор (банк). У каждого кредитора свои правила.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814)кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

не лучше ли вам найти инвестора? или партнера? Подумайте

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Постараюсь инвестора найти,спасибо за совет.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сумма 4 миллиона рублей — не маленькая и для того, чтобы ее получить, потребуется залог имущества, стоимость которого выше суммы кредита. Если таковые условия имеются, все получиться. Удачи.