Как заставить соседей убрать кошкин лоток из общего коридора?

Соседи выставляют лотос в коридор запах доходит в квартиру на я просила убрать лоток . К моим претензиям они глухи. У меня астма смешиного типа. Как быть?

  • IMG-20180126-WA0000
    .jpg
, людмила, г. Благовещенск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  по общему правилу распоряжение общим имуществом а именно коридорам возможно только с согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме.   вероятно у соседей отсутствует протокол общего собрания в котором принято решение о размещении лодка в коридоре.

для того чтобы обязать соседей убрать лоток нужно обратиться в суд и получить судебное решение об устранении препятствий пользования общим имуществом, в будущем если соседи не будет исполнять это решение можно будет писать жалобу судебным приставам и приставы будут привлекать соседей к административной ответственности за неисполнение решения суда

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Людмила!

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2010 года N 19/136

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

(в редакции решений Благовещенской городской Думы от 21.07.2011 N 28/83от 29.09.2011 N 30/100от 16.02.2017 N 31/16

2.1.10. Содержание домашних животных, скота и домашней птицы осуществляется в соответствии с правилами и нормами, установленными федеральным законодательством, законодательством Амурской области. В случае загрязнения продуктами жизнедеятельности домашнего животного мест общего пользования, придомовых территорий, мест отдыха, тротуаров и улиц владелец животного обязан немедленно убрать образовавшееся загрязнение.

 ПИСЬМО- Заявление в администратиную комиссию г. Благовещенск о ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОДЪЕЗДА домашним животным, и сосед понесёт заслуженное административное наказание, также  Письмо в Роспотребнадзор, на Вонь из лотка и несвоевременную его очистку, — также Штраф, также письмо в Жил Инспекцию, о неправомерном завладении частью общедомового имущества, содержании домашнего животного на лестничной клетке (домой запускают только поесть, после чего вновь выкидывают в коридор, который является ОБЩЕДОМОВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ) — еще ОДНА проверка и если подтвердят СОСЕДИ — ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ Штраф  !

Решать Вам! Письма в роспотребнадзор и жил. инспекцию можно направить по электронке!

Если остались вопросы пишите в личку!