Чем перевозка пассажиров отличается от деятельности такси?

Здравствуйте. Есть вопрос по патенту на такси. В классиифкаторе деятельности есть 2 кода 117701 Перевозка пассажиров с использованием автомобильного транспорта и 117702 Деятельность такси без привлечения наёмных работников. Как сказали в налоговой для кода 117701 заполняется лист Б с указанием транспортного средства, А для 117702 заполняется лист А с указанием места осуществления деятельности. Хочется прояснить вопрос, чем перевозка пассажиров отличается от деятельности такси в понимании налоговой, чтобы выбрать соответствующий код.

, Михаил, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Под определением ОКВЭД подразумевается уникальный код, который должен выбрать предприниматель в процессе юридического оформления своей трудовой деятельности.

Говоря простыми словами, то этот код необходим исключительно государственным органам, которые будут осуществлять проверку деятельности обладателя патента на работу в такси.

Коды подбираются по составленному специальному перечню разновидностей экономической деятельности. В случае если патент оформляется для такси, при составлении заявления необходимо будет указать код 117702  Деятельность такси”.

Михаил
Клиент, г. Москва

То есть получается код 117701 перевозка пассажиров автомобильным транспортом не относится к деятельности такси?

Все относится, но выгоднее выбрать другой.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Легковое такси — транспортное средство категории «M1», используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования (

Постановление Правительства РФ N 112)