Что делать, если заканчивается срок действия вида на жительство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что меня ждёт если я не успею продлить вид на жительство В России.

Заранее спасибо

, Ольга, г. Самара
Гусейн Гусейнов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, если вы не успеете подать заявление на продление вида на жительство иностранного гражданина (срок рассмотрения заявления 2 месяца, т.е. крайний срок подачи -  за 2 месяца до окончания срока действия ВНЖ), то она просто закончит действовать и вам необходимо будет выехать за пределы Российской Федерации. По возвращению же, начинаете все с самого начала: от получения регистрации временно пребывающего иностранного гражданина (3месяца который), затем в зависимости от вашего статуса и привилегий либо оформляете РВП, затем ВНЖ, затем гражданство, либо же после РВП можете сразу получить гражданство РФ.