Право на 1/3 доли квартиры

Мой сын с семьей продал свою 2-х комнатную квартиру(которую мы ему оставили) приобрел 3-х комн.квартиру в 2002 году .семья состояла из 3-х человек в т.ч. сын 8 лет. на три доли. В 2005 году родился еще один сын. В июле 2013 году по обоюдному согласию развелись с женой. Какую долю сохраняет муж? Если он уедет и не будет с ними проживать, не потеряет ли он право на собственность. Бывшая жена предлагает ему 1.4 доли. Права ли она. квартира 3- комнатная 110 кв. метров.

, Егорова Ирина Александровна, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Доля в размере 1/3 (как видимо указано в свидетельстве о праве собственности) сохранится за ним  и  в случае если он не будет там проживать. Право собственности на свою долю он не потеряет.

Другое дело, что если он захочет распорядиться этой долей, например продать стороннему лицу, то обязан будет предложить сначала выкупить свою долю другим  собственникам в квартире (то есть жене и сыну). А в случае их отказа может продать и стороннему лицу, но по цене не ниже той, которую предлагал жене.

Судя по  практике думаю, что маловероятно, что кто-то купит  такую долю в квартире с другими жильцами по цене равной 1/3.

Поэтому предложение жены разумно если учесть, что Ваш сын захочет распорядиться своей долей.

Если у Вас остались вопросы либо есть необходимость в подготовке документов или представительстве в суде — можете обратиться ко мне для индивидуальной консультации в чат.