Отсутствует асфальтированная дорога на одной из улиц деревни

Подскажите пожалуйста как быть, куда обращаться, что бы нам проложили асфальтированную дорогу по нашей улице в деревни. На донный момент дорога представляет из себя просто накатанную борозду автомашинами. Деревня большая, на основной улице уже очень давно присутствует асфальтированное дорожное покрытие. Также хочется поинтересоваться по вопросу проведения газа в дом, газопровод проведен до деревни, говорят, что газ должны проводить бесплатно.

Очень хочется получить от Вас ответ, возможно какие нибудь нормативно-правовые акты.

Буду рад вашему ответу.

Спасибо.

, Кирилл, г. Рязань
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прежде всего Вам нужно обратиться к главе сельского поселения.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ, а также  дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст.36 этого же закона глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения
Таким образом решение Ваших вопросов прежде всего входит в компетенцию главы сельского поселения (сельсовета).

В случае если Ваш вопрос не будет решаться, Вы имеете право обратиться к районному прокурору по факту не совершения действий главой сельсовета по решению вопросов местного значения. Конечно у главы встанет вопрос о наличии денежных средств в бюджете на эти цели,  но это уже другой вопрос. Главное требуйте, надо с чего-то начинать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, оборудованием муниципальных дорог занимается орган местного самоуправления, то есть администрация поселения. Обратитесь туда. Но если денег нет, то к сожалению никто ничего не проложит. А их у местного самоуправления нет

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам надлежит обжаловать незаконное бездействие администрации поселения и района (округа) в прокуратуру или суд. Процессуальные основания:

Прокуратура: статьи 21-22, 26-27 ФЗ «О прокуратуре»,

Суд: статьи 254-256, 131-132, 24 ГПК РФ, госпошлина: 333.19 НК РФ.

Материальные основания: пункты 5 статей 14, 15 и/или 16 ФЗ «Об общих принципах организации ОМСУ» (В зависимости от статуса МО и уровня, на котором находится полномочие по решению данного вопроса.

В Вашем случае я бы привлек обе администрации, пусть разбирается суд.

Бремя доказывания будет возложено в Вашем случае на муниципалите, они должны будут доказать, что бездействуют законно. И «нет денег в бюджете» — это не оправдание нарушениям прав граждан и неисполнению императивных требований закона.

Александра Кагилева
Юрист

Кирилл здравствуйте!

Для решения данного вопроса предлагаю Вам в первую очередь обратиться в администрацию сельского поселения с письменным заявлением. По истечении срока для ответа на заявление, а также в случае получения октаза предлагаю обратиться в прокуратуру, для последующей подачи прокуратурой искового заявления в суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации вашего муниципального образования с требованием об обязании привести автомобильные дороги общего пользования местного значения в соответствие с установленными правилами, стандартами и техническими нормами.

На основании п. 5 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 от 06.10.2003 года к вопросам местного значения поселения относится — дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществления иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 года № 221 принят Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы (далее ГОСТ), в соответствии, с которым определены требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Указанный стандарт устанавливает требования, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения, к покрытию дорог, тротуаров, обочин, состоянию дорожных знаков, светофоров, разметки, ограждений, наружному освещению и т.д.

Считаю, что прокуратура поможет Вам в решении наболевшего вопроса, а также защитит Ваши права и интересы в суде.

Удачи!