Могут ли завести уголовное дело, если я не платил заем?

Брал займ в смарт мани, не мог платить в течение полу года, компания подола заявление в полицию, делали допрос, не платил из-за финансовых трудностей, позвонил вчера в компанию смарт договорился о платежах, вопрос: могут ли завести уголовное дело за мошеннечество?

, Рафаэль, пгт. Джалиль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это крайне маловероятно

Уголовная ответственность за неуплату займа может быть только в том случае, если вы предоставили заведомо ложные сведения, поддельные документы, после чего скрывались от взаимодействия с кредитором.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

Андрей Третьяк
Юрист

Здесь состава мошенничества не видно !!! Врятле заведут!!! Это вопрос гражданско-правовой могут подать иск в суд о взыскании задолженности !

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

В данной ситуации в случае если при  оформлении заима вами были указаны достоверные сведения и при оформлении займа у вас отсутствовал умысел не выплачивать заим, то привлечение к уголовной ответственности по ст.159.1 и ст. 159 УК РФ невозможно, то есть и основании возбуждения уголовного дела в отношении вас нет