Как доказать свою невиновность при покупке краденого авто?

Здравствуйте. Не давно купили авто на авито. Машина оказалось краденной. Когда мы пошли сделать документы в гаи ее взяли под арест. И сказали что она ворованная. У нас есть договор купли продажи. И номер телефона этого продавца который не отвечает и симкарта не на его имя. Больше ничего нет. Машина стоит 500.000. Что делать дальше? Как быть?

, Лана, г. Москва
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У вас все сложно.вам надо доказывать, что вы добросовестный покупатель, потом проходить как потерпевшим в уголовном деле, помогать следствию искать  продавцов. Один договор вас не спасет.деньги вам не вернут.толькт если найдутся те кто вам продал и предложат сделку.вы их не осознаёте, а они вам ваши деньгм

Лана
Клиент, г. Москва

Мы не можем найти продавца к сожалению((. Мы писали завление в отдел. И нам дали один адрес по которому мы пошли а данного дома уже и не было был сожжен. Скажите пожалуйста как нибудь иначе можно доказать свою не виновность? И что будет если не получится доказать?

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Необходимо максимально собрать доказательства, подтверждающие то что продавец был, возможно само объявление на авито, переписки с ним, чтобы снять с вас подозрения.

Напишите заявление в полицию на продавца о мошенничестве.

К сожалению в суде в последние годы сложилась отрицательная практика признания приобретателей добросовестными, поскольку в интернете сужествует сервисы проверки авто.

Желаю удачи!

По поводу доказывания невиновности, лучше обратиться к адвокату для защиты ваших интересов в гос органах. В первую очередь они должны доказать, что вы были на месте совершения угона и совершали преступление. Возможно в тот день вы находились у каких-нибудь знакомых. которые подтвердят эту информацию и биллинг телефона, о том откуда вы звонили в тот день.