Какой порядок увольнения с военной службы по состоянию здоровья?

Здравствуйте!прохожу военную службу по контракту в ВДВ на солдатской должности,болею хроническим гепатитом В.На службе кроме меня никто про это не знает.Выслуга в льготном исчислении-10 лет,являюсь участником НИС.Я имею право на увольнение по состоянию здоровья и получение жилплощади от МО РФ?

, дмитрий, г. Псков
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы будете увольняться по льготному основанию, например, по состоянию здоровья, то для того, чтобы получить денежные средства по программе НИС, у Вас должна быть календарная выслуга не менее 10 лет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ.
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Согласно законодательству общая продолжительность военной службы — это календарная выслуга.

дмитрий
Клиент, г. Псков

если возьму квартиру по военной ипотеке до увольнения?после увольнения по состоянию здоровья с льготным исчислением ,остаток суммы буду сам выплачивать?

Да, Вы правы:

Статья 15

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.