Что делать, если часы были украдены из сервиса, в момент ремонта?

Отдала часы в ремонт на замену батарейки, получила квитанцию. Зашла забрать их через 3 дня, а часовщик отвечает, что их у них больше нет, потому что ночью их обокрали, вынесли их оборудование и заодно и мои часы. Писали ли они заявление в полицию пока не знаю. Что и как я могу требовать у владельца этой организации в качестве компенсации? Как вести себя в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Часы были украдены из сервиса в момент ремонта, что делать? Отдала часы в ремонт на замену батарейки, получила квитанцию. Зашла забрать их через 3 дня, а часовщик отвечает, что их у них больше нет, потому что ночью их обокрали, вынесли их оборудование и заодно и мои часы. Писали ли они заявление в полицию пока не знаю. Что и как я могу требовать у владельца этой организации в качестве компенсации? Как вести себя в такой ситуации

Анастасия

Вам надо написать заявление в отдел полиции либо обратится в суд если имеются необходимые квитанции

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.