Как подать заявление на патент для ИП онлайн?

Здравствуйте, возможно ли подать заявление на регистрацию ИП и заявление на патент одновременно в электронном виде? ИП регистрируется онлайн через сайт ФНС, а где регистрируется патент и в какой срок?

, Евгений, г. Чебоксары
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

На регистрацию физического лица в качестве ИП можно, на получение патента для осуществление трудовой деятельности — нет.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

 1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый порталгосударственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

Срок оформления патента 10 с даты принятия всех необходимых документов.

Патент оформляет Федерацльный орган исполнительной власти в сфере миграции — на сегодняшний день это МВД России.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. Желаю Вам Удачи!