Как вернуть ошибочно оплаченную сумму по квартплате?

Здравствуйте! в ноябре случайно оплатили квартплату за чужую квартиру - ошибка оператора рица. обнаружили это позднее. пытались договориться о возврате с жильцами - на контакт не идут, путаются в показаниях, то они "мы все уточним и решим проблему" , то заявляют что они не собственники, знать их не знают, ищите их сами. хочу обратится в суд. как это можно сделать ? какой суд, какой пакет документов? квитанция у нас на руках. вообще, какая процедура? на сколько сложен процесс?

, Алена, г. Димитровград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

хочу обратится в суд. как это можно сделать? какой суд, какой пакет документов? квитанция у нас на руках. вообще, какая процедура? на сколько сложен процесс?

Алена

Здравствуйте

Теперь только взыскивать через суд как неосновательное обогащение в рамках гк.

Суд будет по месту ответчиков — районный или мировой в зависимости от цены иска ( до 50.000 или более 50).

Главное доказать что средства были уплачены ошибочно.

Алена
Клиент, г. Димитровград

а что является доказательством? у меня есть квитанция, устное подтверждение сотрудника РИЦа. все остальное, я так понимаю, уже по запросу суда собирается

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если договориться с жильцами не получается устно, направьте им досудебную претензию в которой опишите суть спора, сделайте приписку если вопрос не будет урегулирован в досудебном порядке будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. К исковому заявлению прикладываются все имеющиеся доказательства. Данный вопрос подлежите рассмотрению мировым судьей. Мировые суды подразделяются на участки, каждый из которых привязан к определенному району .