Что можно предпринять, если на здание есть право собственности, а на участок - нет?

На здание есть право собственности, а на участок -который под зданием - нет, он в собственности администрации города, нужно его оформлять в собственность или не обязательно , какие могу быть проблемы?

, Ира Женина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ира.

Вы имеете право выкупить земельный участок под зданием.

Будете платить вместо арендной платы (которую вы сейчас обязаны платить), земельный налог. По ставкам — сравнивайте. Земельный налог может быть до 1,5% кадастровой стоимости.

Продать здание проще с участком, чем без.

Обоснование

ст. 39.2 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.