Как продать трактор ликвидированного юридического лица?

Подскажите!!

Есть трактор оформленный на юридическое лицо.Оно ликвидированно в январе 17 года.Учредитель единственный.Долгов нет.В собственность на трактор не вступал.

Как продать трактор физ лицу?

, Антон, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

При ликвидации данный трактор должен был быть передан ликвидационной комиссией участнику юр. лица (если конечно, все долги были погашены). Вероятно, это должно было быть сделано по решению ликвидационной комиссии и акту приема-передачи.

Далее ликвидационная комиссия должна была обратиться в Минсельхоз для снятия трактора с рег. учета.

Далее новый собственник (т.е. бывший участник ООО) должен был обратиться в Минсельхоз для регистрации трактора за ним, представив указанные документы (минимум это решение ликв. комиссии и акт, но могут еще потребовать другие документы: решение о ликвидации, ликвидационный баланс и др.).

Что делать сейчас — обратиться в Минсельхоз с заявление о регистрации, предоставив ликв. баланс и документы о ликвидации. Но возможны проблемы, так как трактор не был снят с учета ликвидационной комиссией.

Обоснование

ст. 63 ГК РФ

4.С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

«Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)»
(утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

5.1. Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях:
изменения места жительства (юридического адреса) лиц, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;
прекращения права собственности на машины;

2.1. Машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники <*>, а снятые с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), — в паспорте машины.
— <*> В дальнейшем именуется паспорт машины.

2.2. Машины регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства (на срок временного проживания), указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами — по их юридическому адресу.

2.8. Регистрация машин за юридическим или физическим лицом производится на основании их заявленийпосле отметок соответствующих военных комиссариатов (Приложения 1 и 2), справок-счетов, выдаваемых предприятиями-изготовителями, торговыми предприятиями, гражданами-предпринимателями, имеющими лицензии на право торговли машинами, или иных документов, удостоверяющих право собственности владельца машин и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.