Есть ли возможность уменьшить процент алиментов на первого ребенка?

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста. Мой супруг (с которым мы состоим в официальном браке и имеем общего ребенка 1.5 лет) был женат и имеет от первого брака дочь 8 лет. Платит алименты в размере 25%. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность уменьшить процент алиментов на первого ребенка не прибегая крайним мерам (а именно развод, подача на алименты уже на второго ребенка)?

, Маруся, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Маруся.

Расторжение брака и Ваше обращение в суд с целью взыскания алиментов на содержание общего ребенка не обязательно. Можно сделать несколько иначе: Вашему супругу следует обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с исковым заявлением об изменении размера алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака, на основании ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ.

К иску следует приложить подтверждающие документы. Например, заверенные копии: свидетельства о Вашем браке; свидетельства о рождении общей дочери; документы, подтверждающие, что Вы не работаете и осуществляете уход за ребенком, и т.п. Кроме того потребуются: копия решения суда о взыскании алиментов на ребенка от предыдущего брака; копия свидетельства о рождении ребенка в предыдущем браке, справка от пристава; справка о доходах супруга.

Примерный перечень необходимых документов указан в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Маруся, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Маруся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!