Как оформить земельный участок, если умер владелец?

Умер хозяин земельного участка в 2014 году. В 2009 он продал эту землю своему соседу по расписке. Сосед оформлять не стал, тоже продал по расписке. Сын думал, что сосед оформил этот земельный участок и не вступил в наследство на этот участок. Теперь не могу оформить я, у меня нет документов, кроме свидетельства на собственность от 1992 на имя умершего .Какие мои действия? Благодарю за ответ!!

, Людмила Николаевна, г. Краснодар
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

В данном случае необходимо вести диалог с наследником, найти решение вопроса мирным  путем. Либо заявлять о своих правах в судебном порядке, только при этом хорошенько проанализировав расписки по сделкам.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Все Ваши действия можно разделить условно на 2 части:

1. Попытаться решить вопрос с наследниками умершего. Зарегистрировать их право собственности (либо просто обращением в нотариальную палату, если наследники вступали в наследство и сейчас просто это наследство «увеличится в размерах» на этот земельный участок, либо через суд). И потом оформить сделку по покупке участка между наследником и Вами.

2. Обратить в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок.

Оценить какой из путей будет более лучшим просто так невозможно. Здесь нужно анализировать документы и общаться с участниками.