Когда можно подавать гражданский иск в уголовном процессе?

Я написала заявление в мвд,и мне сегодня пришел ответ,что возбуждено уголовное дело.У меня есть справка от врача,что обвиняемый нанес мне сильную психологическую травму.Когда нужно подавать гражданский иск?Только когда суд признает его виновным,или раньше?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здрвствуйте, Светлана!

ВЫ можете подать иск следователю. Следователь приложит иск к уголовному делу. иск будет рассмотрен в рамках уголовного дела судом на стадии судебного следствия.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если уголовное дело заведено у меня в Петербурге,а ответчик проживает в Москве?