Какую долю в приватизированной квартире буду иметь я, если выпишусь из нее?

Здравствуйте! Получила квартиру по соципотеке в новом доме. Для оформления договора на поставку газа в горгазе потребовали копии паспортов с пропиской в новом доме. По старому адресу, где сейчас живу пока, имею 1/4 долю приватизированной квартиры. Соципотека оформлена на меня как на работника бюджетной сферы. Потеряю ли я долю в старой квартире, если выпишусь оттуда? Хозяйка там моя мама (на ней 3/4 доли). Если в этой приватизированной квартире останется прописана вместе с мамой моя дочь (19 лет), какое право будет иметь она на квартиру и какое право - я( если вдруг с мамой не дай Бог что-то случится, она больна)? Как лучше поступить?

, Юлия, г. Казань
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер. Прописка (регистрация по месту жительства) не влияет на вопросы возникновения или прекращения права собственности. Вне зависимости от того, прописаны Вы или нет в принадлежащей Вам на праве долевой собственности квартире, Ваша доля всегда останется Вашей, до тех пор пока Вы сами не решите ее продать, подарить, обменять и т.д. При этом Ваша дочь не приобретает право собственности только потому, что она в этой квартире проживает по месту регистрации. В случае смерти Вашей мамы наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети умершего. Исходя из этого перечня и того, что Вы в своем вопросе указали — Вы будете единственной наследницей, и доля мамы в праве собственности на квартиру после ее смерти перейдет к Вам.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не смешивайте понятия прописка и право собственности.

По порядку:

— Вы собственник 1/4 доли в праве на квартиру

— Мама собственник 3/4 доле в праве на квартиру

Наследники первой очереди — дети, родители, супруг.

В вашем случае со слов — вы наследник 3/4 долей в квартире.

Ваша дочь зарегистрирована по месту жительства и к режиму собственности на квартиру отношения не имеет.

Вы если выпишитесь, также не повлияете на ваш с мамой режим собственности на квартиру.