Как мне доказать, что у меня была трудовая деятельность?

Здравствуйте.такая ситуация произошла.работал лет 6-7 назад в одной большой компании произошло так что уволился оттуда наполовину ток и не забрал трудовую книжку.теперь они говорят что моего дела мол вообще нету у них.как быть?как доказать что я у них работал и мои документы находятся у них

, Сергей Морозов, г. Аксай
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Напишите письмо на имя работодателя, теперь уже бывшего, о возврате Вам трудовой книжки, а также о компенсации за время ее задержки.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ).

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Трудовая книжка — это один из документов по ЛС.

Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.

Основание:

Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
«Об архивном деле в Российской Федерации» (ст. 22.1).

Вместе утраченной ТК заводят дубликат, куда вносят сведения о работе.

Подтверждать стаж, м.б., придется в судебном порядке, если ст. работодатель не найдет Вашу трудовую книжку или приказы о работе.

Так же можете обратиться в ГИТ, работодатель несет ответственность ст. 5.35 КоАП РФ.

С уважением,