Внесение изменений в ООО путем выхода из участников

В ООО имеется 2 учредителя.1 Учредителя необходимо вывести и распределить его долю Обществу. 2 Учредитель(по совместительству Ген.Директор) остается,но у него "висят" недостоверные сведения по др.фирмам.Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации.

Возможно ли просто нотариально заверить Заявление о выходе из ООО и составить Протокол о выходе и распределении доли и все оставить в учредительных документах.

, Станислав, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав! Вы не уточнили — 2 учредитель (он же Гендиректор) имеет недостоверные сведения о нем как об участнике в Вашем ООО или только в других? или только как директор? Если у него в егрюл в отношении этого ООО нет записи о недостоверности о нем как об УЧАСТНИКЕ, то можете обратиться к нотариусу и оформить заявление о выходе из ООО (если право на выход закреплено Уставом). А вот если такие сведения о нем есть, то выйти у Вас вряд ли получится — сомневаюсь, что нотариус удостоверит заявление о выходе при наличии такой записи (по сути Вы сейчас единственный участник в таком случае, выход которого не допустим). Если ситуация так складывается, то тут нужно смотреть документы и тогда искать выход из ситуации. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дополню коллегу.

В первом случае, если в отношении вашего ООО отсутствует запись о недостоверности, то желающему выйти из ООО достаточно у нотариуса написать заявление о выходе и вручить под роспись Гендиректору. С момента получения обществом такого заявления о выходе, участник считается вышедшим, а доля перешедшей к ООО.

Желаю удачи!