Что предпринять,если наложили арест на земельный участок?

Здравтвуйте.осенью 2017 года мне мама подарила земельный участок.на средства из материнского капитала хотел построить дом.Вот сегодня узнал что на участок у меня наложен арест за долги.примерно 280000.теперь мне отказывают в получении мат.капитала.Подскажите пожалуйста,как поступить в этой ситуации?

, Азат, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Азат!

Если Вы согласны с имеющимся долгом, то для снятия ареста, Вам необходимо погасить долг хотя бы частично, и урегулировать данный вопрос с судебными приставами (если арест был наложен ими), а именно попросить снять арест, не факт что снимут, но если будете гасить долг, то могут пойти на уступки. В ином случае, может понадобиться обратиться в суд. Вообще, изначально конечно необходимо узнать кто наложил арест (мог и суд наложить в качестве обеспечительных мер).