Страховая компания отказала в выдаче суммы страховой выплаты

Вопрос по ОСАГО. ДТП я признан потерпевшим. В связи с тем, что мой полис оформлен 25.04.2017 г., действия ФЗ от 28.03.2017 г. №49-ФЗ, вступившего в силу 28.04.2017 г., на мой страховой случай не распространяются. Я выбрал выдачу суммы страховой выплаты, о чем было указано в заявлении, банковские реквизиты для перечисления денежных средств так же были указаны в заявлении. Однако, страховая компания отказала в выдаче суммы страховой выплаты, выдала направление на ремонт. По телефону, устно, пояснили, что это связано с тем, что полис причинителя вреда был оформлен в этой же страховой компании 17.06.2017 г., т.е. после вступления в силу ФЗ от 28.03.2017 г. №49-ФЗ. Поясните, пожалуйста, законны ли действия страховой компании и есть ли возможность выиграть суд.

, Олег,
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как пострадавший заявление о прямом возмещении убытков подавали Вашему страховщику потому что:

в ДТП участвовало две машины;

у водителей – участников аварии имеются действующие полисы ОСАГО;

вред нанесен только автомобилю.

В соответствии с п.4. ст. 14.1 Закона Об ОСАГО Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со  статьёй 12 настоящего Федерального закона.

Таким образом положения о выплате страхового возмещения в натуральной форме (направление на СТО)  применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после 28 апреля 2017 года. В данном случае действия страховой компании правомерны, так как выплата производится по полису виновника.

Получить выплату деньгами возможно лишь в случае заключения соглашения о выплате денежными средствами, такое право принадлежит страховой компании.

С уважением!