Имеют ли право приставы удерживать долг из декретных выплат?

У меня жена уходит в декретный отпуск,у неё удерживают 50% от зароботной платы.Скажите а с декретных у неё тоже ФНССП удержит?

, Владимир, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Нет, с пособия на ребёнка не удерживается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;