Возможна ли выплата дивидендов за 9 месяцев?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли выплатить сейчас (в январе 2018) дивиденды за 9 месяцев 2017 (по данным промежуточной бух отчетности за 9 месяцев был убыток), а за год была прибыль. За год выплатим после 1-го марта, хотели бы сейчас за 9 месяцев частично выплатить дивиденды.

Спасибо!

, максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не совсем ясно какие дивиденды вы планируете выплачивать за 9 месяцев, если вы указываете, что у Вас был убыток. Может речь идти о выплате в настоящее время части дивидендов (распредлении прибыли) по итогам года, если соответственно чистая прибыль по итогам года имеется.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об акционерных обществах»

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2004 N 17-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Годовые не можем выплатить раньше 1 марта согласно ст. 34 Закона № 14-ФЗ и п. 1 ст. 47 Закона № 208-ФЗ Т.е. не раньше, чем через 2 месяца после окончания года. Но за 9 месяцев выплатить в январе можно, но вопрос в том, что за год прибыль имеется. По итогам года мы не в убытке, но за 9 месяцев был убыток. Хотим выплатить в январе дивиденды, но за год нельзя, значит за 9 месяцев. (открыта фирма была в 3 квартале 2017 года). Не будет ли проблем, если мы выплатим часть прибыли в январе (за 9 месяцев) и часть прибыли в марте (по итогу года)?

Если решение общего собрания есть о выплате по итогам 9 месяцев, то надо исполнять. Другой вопрос, что могла быть допущена ошибка при расчетах за  9 месяцев, которую вы исправите при распределении годовой прибыли, и скорректируете сумму выплаты за год.

Андрей Шубин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Вам ничего не мешает выплатить дивиденды на основании решения общего собрания, если в отчетности общество показало положительный финансовый результат.

Обратите внимание на возможную потребность в нотариальном удостоверении решения общего собрания.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если положительный фин результат был по итогу года, а за 9 месяцев нет. Можно все равно выплатить в январе часть годовой прибыли (по итогам 9 месяцев)? А в марте остаток (уже по итогу года).

Вся суть именно в дате уплате дивидендов. Нужно выплатить часть сейчас в январе.