Могу ли я воспользоваться мат капиталом для погашения долга по ЖКУ и выписки других жильцов?

Добрый день!Подскажите,мой материнский сертификат составляет 500 тыс.руб. Квартира 3-х комнатная,муниципальная,В ней зарегистрировано 5 человек,из них (мама,брат,я,и 2 моих несовершеннолетних детей),задолженность за ЖКХ составляет 300 тыс.руб. Мама и Брат платить отказываются т.к. там не проживают ,могу ли я воспользоваться материнским сертификатом на погашение задолженности квартиры ,а остальную сумму выплатить маме и брату за выписку из квартиры.Для того что-бы расширить жил-площадь детям???

, Анна Овчинникова, г. Подольск
Екатерина Майер
Юрист, г. Самара

Анна, добрый день!

Согласно ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. существует четыре основных направления использования материнского капитала:

улучшение условий проживания;
получение детьми образования;
повышение накопительной пенсии мамы;
приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов с целью их социальной адаптации и интеграции в общество (относительно новое направление, введенное в 2016 году).

Соответственно, воспользоваться мат. капиталом для погашения задолженности вы не сможете