Как оформить землю в собственность, если наша квартира в долевой собственности?

Здравствуйте. Вопрос по оформлению права собственности на земельный участок под двухквартирным домом: Имеем: 1. Двухквартирный одноэтажный дом (из общего одна стена и чердак (на чердак отдельные входы)), право собственности на квартиры у соседей не оформлено .наша квартира в долевая собственность) на основании договоров приватизации от 2005г года Землей пользуемся с 1992 года. Кадастровый номер у квартиры, с 2001г кадастровый номеру земельного участка , налоги платим с 1992г Как оформить землю под нашей квартирой в собственность. Рассматриваем вариант через суд.

, наталья,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ввиду того, что дом находится на праве общей собственности, земельный участок вы также можете оформить лишь на том же праве соразмерно долям на дом. При этом вы вправе установить порядок пользования земельным участком. Удачи! С уважением, С.Баландин