Выделение долей частного дома в натуре при наличии договора дарения и пожизненного содержания

Родителям принадлежали часть дома, находящегося в общей долевой собственности (у каждого соседа отдельный вход). Отец подарил мне свою долю, а с мамой заключили договор пожизненного содержания на её долю. У меня на руках договор дарения и договор пожизненного содержания. Могу ли я выделить эти доли в натуре?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

На основании договора дарения Вы являетесь собственником одной из долей. Если договор пожизненного содержания зарегистрирован в Росреестре и право собственности с обременением перешло к Вам, то Вы можете требовать выделение доли в натуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.