Могут ли меня снять с жилищного учета, если муж возьмет ипотеку?

Подскажите пожалуйста! Мне 23 года, стою на очереди на жильё как сирота, но дадут его не скоро. Муж хочет брать ипотеку. Могут ли меня снять с очереди, если он возьмёт ипотеку, при условии, что я не буду прописываться в купленной квартире? А если могут, то как избежать снятия с очереди?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день! Регистрация по месту жительства (прописка) в данном случае никакого значения не имеет. Имеет значение тот факт, будете ли Вы собственником (сособственником) купленной квартиры. Если да, то право на получение социального жилья в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Вы утратите.

Таким образом, во избежание снятия с учета на получение жилья, право собственности на купленную квартиру должно быть оформлено только на Вашего мужа.