Можно ли продать квартиру, если в ней прописан новорожденный ребенок?

Здравствуйте! Хотим продать трёхкомнатную квартиру и купить две двухкомнатных, собственника два - мои родители, но есть и про писанные дети (17 лет, 11лет). В ближайшее время у меня родится ребенок и я тоже хочу прописать его в эту квартиру, но возникает вопрос, не осложнит ли это продажу квартиры?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства. Это не влияет на то, что в последующем собственник жилого помещения может продать принадлежащее ему на праве собственности жилье, а зарегистрированные по данному адресу лица будут сняты с регистрационного учета.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Наличие зарегистрированных в квартире детей с точки зрения закона никак не препятствует продаже квартиры. Процедура купли-продажи в данном случае стандартна.

Сложность заключается только в том, что потенциальные покупатели могут неохотно соглашаться на сделку. Ведь для того, чтобы впоследствии снять детей с учета, им придется либо вести переговоры с родителями, либо обращаться в суд.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, если в квартире есть зарегистрированные несовершеннолетние дети, независимо от того, будет их двое или трое, продажа квартиры в любом случае должна будет производиться с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ). Орган опеки и попечительства будет проверять и оценивать, достаточно ли будет тех квартир, которые собственники намерены приобрести, для обеспечения интересов несовершеннолетних членов семьи, и здесь число несовершеннолетних будет, конечно, учитываться. Насколько это окажется критичным в Вашей конкретной ситуации, сказать заранее сложно. Можно посчитать, исходя из площади нынешней квартиры и приобретаемых квартир, не произойдёт ли ухудшение положения детей. Но какие конкретно требования будут у органа опеки, лучше проконсультироваться в нём самом.

Ошибся в предыдущем ответе. Согласия органа опеки и попечительства в Вашем случае формально не требуется. Так что сложность здесь действительно только в том, чтобы либо до заключения договора купли-продажи выписать всех детей и прописать по другому адресу, либо рассчитывать на согласие покупателя купить квартиру с зарегистрированными детьми, что маловероятно. Будет их два или три, проблема всё равно останется.