Можно ли уменьшить процент выплат по алиментам?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по алиментам. У мужа от первого брака есть двое детей, им он платит алименты 33% от заработной платы. У нас в совместном с ним браке родилось двое детей. Могу ли я подать на алименты и какой процент будет удерживаться для наших детей. Будет ли производиться уменьшение процента алиментов детям от первого брака?

, Светлана, г. Бузулук
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание Ваших с супругом общих детей. Но намного проще будет не Вам, а Вашему супругу обратиться в суд, в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Поскольку у Вашего супруга 4-го детей, а размер взыскания алиментов согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ не превышает 50% от дохода плательщика алиментов, на каждого ребенка будет приходиться: 50: 4 = 12,5% от дохода отца.

Всего доброго.