Оформление авто на себя через два года после заключения договора купли-продажи

в 2015 году я приобрела машину по договору купли- продажи в другом регионе и приехав домой поехали ставить на учет ,но на машине было обременение так как у водителя были налоговые задолженности по другим транспортным средствам,мы пытались связаться с хозяином но было безуспешно. теперь прошло два года и мы узнали что хозяин умер. сейчас я получаю права могу ли я снова поставить машину на учет и оформить на себя?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно выяснить, не снято ли обременение с автомобиля. Это можно сделать на сайте федеральной службы судебных приставов. Также можно сделать официальный запрос в отдел ФССП по месту жительства прежнего собственника. Возможно за это время долги были погашены. В этом случае попросите ФССП направить соответствующее постановление в ГИБДД. Эту просьбу сформулируйте в самом запросе. Также укажите, что продавец умер, чтобы судебный пристав внес коррективы в работу по взысканию долгов (если, конечно, приставу не было известно об этом).

Если долги так и не были погашены и арест не снят, то отвечать по долгам будут наследники умершего.