Как оформить пенсию в Украине, если трудовой стаж российский?

Мужчина 20.05.1962 года рождения работал в ПСПР "Тюменьэнергоспецремонт" электросварщиком электродуговой сварки постоянно

с полным рабочим днем с 10.11.1985 года по 31.10.2001 г. Общий специальный стаж, дающий право по списку №2 раздела XXXIII код 23200000-19906 профессий и должностей №591 от 09.08.91 г.

С 01.11.2001 по 30.06.2004 работал сварщиком ручной сварки.

В настоящее время проживает в Украине и хочет оформить льготную пенсию. Что для этого нужно сделать? Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы вам ответить надо знать законодательство Украины. Есть ли там льготный стаж по этой специальности. ПО РФ действует следующее постановление:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, где указана данная профессия. После 1992 г. обязательно надо подтверждение работы полный рабочий день. До 1992 г. пенсионные органы почти не проверяют ничего, а после этой даты просят подтверждающие справки с работы.  В 1992 г. было подписано Соглашение между государствами СНГ, что стаж на территории бывших республик засчитывается в стаж на территории другой республики. Сейчас практически все досрочные пенсии назначаются через суд. Пенсионные органы отказывают в назначении. Раз вам уже 55 лет, вам надо было обращаться за назначением пенсии в мае 2017 г.