Как уменьшить алименты, если от первого брака сын и от второго брака 3 детей?

как уменьшить алименты, если от первого брака сын, и от второго (действующего) брака 3 детей? На первого сына плачу 25%, на второго16,5%, на 3 и 4 детей алименты не взыскиваются? что делать и с чего начать?

, алекс, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Начать нужно с того, чтобы на 3 и 4 ребенка тоже взыскивались алименты.

Если будет идти взыскание, то можно по первому ребенку попробовать снизить в судебном порядке. Но далеко не факт, что суд снизит алименты.

Также могут помочь в снижении — потеря заработка, ухудшение состояния здоровья и другие факторы.

Суды не охотно идут на удовлетворение требований о снижении алиментов.

Но попробовать стоит.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Роман Поляков
Юрист

День добрый!

Начать стоит с переговоров с бывшей супругой. Возможно вы сможете прийти к соглашению об изменении вашего размера алиментов, с учетом вашего изменившегося семейного положения.

Другой путь: подавать в суд заявление об изменении размера алиментов на основании ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Суд должен будет оценить изменившееся материальное и семейное положение и прийти к решению о том, нужно или не нужно изменять размер алиментов.