Каковы последствия ДТП при отсутствии административного правонарушения?

Добрый день. Попали в ДТП. Административного правонарушения с нашей стороны не было, но в ГАИ признали виновными нас (парень был за рулем). По истечению нескольких месяцев, на нас подали в суд на возмещение ущерба. Их машине выплатили 400 тысяч страховая компания, по экспертизе ущерб их машины 580 тысяч. Они хотят с нас 200. У парня в собственности только машина, официальная зарплата 12 тысяч рублей. Как в этом случае суд будет назначать выплаты?

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если суд усмотрит основания для удовлетворения исковых требований и взыскания ущерба — будет вынесено решение о взыскании денежных средств с виновника ДТП независимо от его имущественного положения.

У парня в собственности только машина, официальная зарплата 12 тысяч рублей. Как в этом случае суд будет назначать выплаты?

Взысканием будет заниматься судебный пристав, возможно взыскание до 50% с заработной платы ежемесячно до полной выплаты долга и не запрещено обращение взыскания на автомобиль должника.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Вас уведомляли о проведении экспертизы по оценке ТС?

Более подробно написал Вам в чат.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Нет, не уведомляли. О том, что происходит суд мы узнали из повестки по смс.