Можно ли оспорить решение призывной комиссии и каковы последствия?

День добрый!

Проконсультируйте пожалуйста?

Ситуация следующая:

До сентября 2014 годя являлся гражданином Республики Казахстан (Имею военный билет Республики Казахстан).

В сентябре 2014г. в Новосибирске получил паспорт РФ, прописался и уехал в Казахстан. На военский учёт не встал в связи с отсутствием документов (снилс, страхового). Для получения этих документов необходимо было много времени. На этот момент мне было почти 26 лет.

В январе-феврале 2015 года приехал в Краснодар прописался и уехал сначало в Новосибирск, потом в Казахстан и приехал в Краснодар в конце 2015 года.

По приезду (ноябрь 2015) начал проходить военную комиссию для постановки на воинский учёт. Всю комиссию прошёл, но тетерапевт отправил за повторными анализами. И сказал можешь принести их после призыва, так как тобой заниматься некогда и призывать всё равно никто не будет. В феврале 2016 года мне исполнилось 27 лет.

Придя в военкомат военком написал мне уклонист и соответственно выписал справку уклониста (справку получил в июле 2017, до этого ходил с призывным).

Позже при разговоре с военкомом выдал справку призывной комиссии, сказал можешь обжаловать в суде.

Вопрос: Сможите помочь в этом деле и есть ли шанс на обжалование призывной комиссии? Для того что бы вместо справки выдали военный билет с отметкой «не служил».

, Дмитрий, г. Краснодар
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством гражданин имеет право обжаловать решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня его принятия в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней причины, по которым вы не согласны с решением призывной комиссии.

В течение пяти рабочих дней призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу. При этом выполнение решения нижестоящей призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.

В свою очередь, решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано вами в суд (п. 7 ст. 28п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).

Учитывая, что вам выдана справка в июле 2017г., то срок на обжалование вы пропустили, но это не лишает вас права подать иск в суд, если суд сочтет ваши доводы по пропуску срока убедительными, то вам считай повезло.

Вы так же можете обратиться в прокуратуру с жалобой, здесь срок давности не установлен, возможно, по вам примут решение, а не отфутболят жалобу на рассмотрение в другой орган.

Удачи вам.