Законно ли сокращение женщины с ребёнком до 1,5 лет?

Добрый день. В настоящее время имею ребёнка, не достигшего возраста 1,5 лет. При этом после отпуска по беременности и родам, я вышла обратно на работу, а бабушка малыша ушла официально в отпуск по уходу за моим ребёнком. Сейчас на работе планируют сокращение ставок, у меня к вам вопрос. Я понимаю, что по закону уволить и сократить не могут, но в нашей фирме возможно все. Могу ли я при сокращение моей ставки, если такая уголовщина будет, уйти по соглашению или сокращению, а после выплаты этих пособий уйти официально в отпуск по уходу за ребёнком?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас не могут уволить по сокращению. Если уволят, обращайтесь в суд.

Ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).