Как можно законным способом получить оплачиваемый отгул?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я был в отпуске начальник вызвал раньше. Теперь у меня есть оплачеваемый отгул и мне его не дают. Что можно предпринять в этой ситуации?

, дмитрий, г. Курган
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Отозвать Вас из отпуска без вашего согласия не имели права:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ту часть отпуска, которую не успели отгулять, имеете право отгулять позже. Пригрозите начальству жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Не подействует — обращайтесь в указанные инстанции. С уважением!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан Вам предоставить отгулы за досрочный отзыв из отпуска.Для этого Вам следует подать на имя работодателя соответствующее заявление.

Чтобы оно не «потерялось», необходимо произвести регистрацию приема заявления у секретаря. Для этого с собою нужно захватить копию заявления, на которой секретарь должен поставить: дату, входящий №, свои Ф.И.О и должность, а также подпись. Копия заявления с отметкой секретаря остается у Вас в качестве доказательства.

Если Ваша письменная просьба будет отклонена, — Вы вправе обратиться за защитой прав в территориальное отделение Роструда либо в прокуратуру по месту юридического адреса организации, в которой трудитесь.

Всего доброго.