Должны ли дети погашать долги по кредитной карте своей умершей матери?

Умерла мама у нее нашли карту виза Голд от сбербанка проверив баланс там есть долг должен ли я его закрывать

, Дмитрий, г. Курган
Николай Самойлов
Юрист, г. Псков

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".

То есть, если Вы принимаете наследство, то кроме имущества принимаете и долги Вашей матери. Не лишним будет уточнить в какой срок образовался долг по карте.

Артем Щербаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Присоединяюсь к вышеуказанному, но хотел бы добавить, что наследники отвечают по долгам наследодателя соразмерно принятому наследству. Например: сумма задолженности -1000 руб., оценочная стоимость принятого в наследство имущества — 100 руб, соответственно должна быть погашена сумма долга в размере 100 руб.
Тем самым, даже если наследник принял все наследственное имущество, а задолженность превышает его оценочную стоимость, она не может быть погашена в больших объемах, чем эта самая стоимость, подтвержденная оценщиком.