Каковы последствия истечения сроков исковой давности привлечения к административной ответственности?

Возбуждено дело по ст. 7.27.КоАП. Сам из Томска, дело заведено в Омске. Как законно затянуть срок рассмотрения дела в суде, чтобы закрыть дело в связи с истечением срока исковой давности? Поможет ли затянуть дело ходатайство о рассмотрении дела не по месту правонарушения (т.е. в Омске), а по месту прописки правонарушителя (т.е. в Томске)?

, Алексей, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Поможет ли затянуть дело ходатайство о рассмотрении дела не по месту правонарушения (т.е. в Омске), а по месту прописки правонарушителя (т.е. в Томске)?

Алексей

Нет, не поможет, потому что срок давности привлечения к административной ответственности  на время передачи дела приостанавливается.

Путем неявки в суд ответственности тоже избежать не получится, Вас известят и в случае неявки рассмотрят дело заочно.

Универсальный вариант найти не получится, нужно копировать все переданные материалы и искать в них формальные процессуальные нарушения, на основании этого ходатайствовать о возвращении материалов для доработки, например.

Если нужна более предметная помощь — фотографируйте материалы и обращайтесь с ними в личные сообщения, посмотрю что можно сделать.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В настоящее время судьи очень бдительно следят за соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, поэтому сильно рассчитывать на то, что срок удастся затянуть, я бы Вам не советовал.

Тем не менее, Вы вправе подать в суд заявление (ходатайство) о передаче дела для рассмотрения по Вашему месту жительства (часть 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

В случае удовлетворения ходатайства срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье в Томске (часть 5 ст. 4.5 КоАП РФ).