Какой порядок оформления квартиры в совместную собственность?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком взяли квартиру в ипотеку. Он-собственник. Я являюсь созаемщиком. Сейчас мы вступили в брак. Можно ли оформить совместную или долевую собственность?

, Надежда, г. Томск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поскольку Вы изначально ( до оформления брака) выступили созаемщиком по ипотечному кредиту) то данное имущество (квартира) принадлежит в т.ч. и Вам в силу названной нормы закона на праве общей совместной собственности. Поэтому специально оформлять право нет необходимости. В то же время, до погашения ипотеки банк не позволит Вам с супругом вносить изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРП о собственности на квартиру, да это в принципе и не надо. Если Вдруг возникнет ситуация, связанная с необходимостью определять доли супругов в квартире, то это можно будет с легкостью сделать в суде

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если право собственности на квартиру было оформлено до вступления в брак, то это имущество считается личным имуществом вашего супруга.  В совместную собственность оформить квартиру не удастся. Выход из ситуации составление брачного договора (имущество будет считаться собственностью обоих супругов), либо посредством дарения доли супругом. Это самое оптимальное.

Если же супругам не удаётся договориться (а как правило, это происходит  на стадии развода), то квартира будет делиться в судебном порядке.

И кредитные обязательства — тоже.  Если необходимо могу помочь с  договором. Удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Особенность ипотеки заключается, в том что она выплачивается на протяжении определенного срока.Признать данную квартиру совместной собственностью можно в соответствии со ст.37 СК РФ «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).»
То есть супруга может претендовать на долю в недвижимости или компенсационную выплату, если сумеет доказать, что за время семейной жизни она участвовал в выплате ежемесячных платежей по кредиту или за его счет был произведен ремонт квартиры. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!