Как залог признать ничтожным и что для этого нужно?

два лица заключили договор займа. Потом был заключен договор залога, по обеспечению обязательств уплаты займа. под залог моей машины (я третье лицо). Договор залога подписал человек по моей доверенности. Но доверенность я дал чтобы взяли кредит в банке под залог машины, а не для обеспечения займа. как признать залог недействительным?

, Дионис Дионис, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

Нужно изучать доверенность в части полномочий Поверенного.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

ГК РФ Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.