Могут ли возникнуть проблемы на таможне, если купил квадрокоптер?

Здравствуйте. Купил квадрокоптеер в Сингапуре. Полечу в россию через сеул. Могут ли возникнуть проблеммы на таможне???

, Валерий, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

Квадрокоптеры, относятся к беспилотным летательным аппаратам, которые в зависимости от их технических характеристик могут подпадать под запреты и ограничения в области экспортного контроля. Не допускаются к перемещению любым способом  в качестве товаров для личного пользования такие летательные объекты, которые включены в Списки товаров и технологий двойного назначения, и в отношении которых осуществляется экспортный контроль. Списки утверждены Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2011 г. № 1661.

Большинство квадрокоптеров разрешены к ввозу.

В соответствии с разъяснениями ФСТЭК России характеристик беспилотных летательных аппаратов, не относящихся к контролируемой продукции и не требующих получения лицензии ФСТЭК России на их экспорт или импорт, имеют следующие ограничения: максимальная продолжительность полета дрона не может превышать 1 часа, либо его контролируемый и стабильный полет не может поддерживаться при сильном ветре (до 46,3 км/ч) более 30 минут. То есть, если ввозимый Вами квадрокоптер обладает вышеуказанными характеристиками, то он не относится к контролируемой продукции как при ввозе, так и при вывозе.

Для облегчения объяснений с таможенными органами, желательно иметь с собой документы на аппарат -паспорт на изделие, инструкцию по использованию, подтверждающие вышеназванные характеристики.