Имеются ли нарушения в действиях финансового управляющего?

Индивидуальный предприниматель Ионов решением арбитражного суда был признан банкротом. Финансовый управляющий реализовал на торгах имущество индивидуального предпринимателя, являющееся предметом залога по договору ипотеки, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств Ионова по кредитному договору с банком. Из вырученных средств часть суммы финансовый управляющий перечислил банку, а часть направил в счет уплаты налога на добавленную стоимость, исчисленного от суммы реализованного имущества.

Банк обратился с жалобой на действия финансового управляющего, связанные с удержанием из вырученной от продажи заложенного имущества суммы НДС, полагая, что в первую очередь из стоимости заложенного имущества должны быть удовлетворены его требования.

Обоснованна ли жалоба банка? Имеются ли нарушения в действиях финансового управляющего? Дайте юридический анализ ситуации.

, Alina, г. Калининград
Андрей Вокин
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №11 от 25 января 2013 г. «Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом»

Исходя из положений статьи 163 и пункта 4 статьи 166 НК РФ, налог на добавленную стоимость в отношении операций по реализации имущества (в том числе предмета залога) должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 НК РФ… Цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов − должнику; эта сумма распределяется по правилам статей 134 и 138 Закона о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. ...

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Таком образом, нарушения в действиях финансового управляющего имеются.