Возможно ли продление условного срока и что для этого нужно?

В 2015 году был приговорен к 3.6годам по ст.228.ч.2. условного наказания ходил на отметку без всяких нареканий. в конце 2017 года попался снова но уже завели дело по ст.228. с. 1. есть положительные характеристики с работы с армии от соседей. могу ли я рассчитывать на продление условного срока?

, Евгений, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгений. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, шанс на сохранение условного осуждения у Вас имеется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.