Как можно встать в очередь по жилью с двумя детьми?

Дело вот в чём, в июле 2016 мой отец получил квартиру от государства (инвалид1гр) , вместе с ним проживаю я (так как необходим уход) и моя дочь ,в 2017 у меня появляется сын . Я хочу знать имею ли я право встать в новую очередь т.к мои дети разнополые и в общем получается так что мы живем все ( я,муж,дети) в 1 комнате,а отец отдельно в другой , в квартире прописаны : отец, я и дочь ,сына тоже буду прописывать в эту квартиру.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При рассмотрении заявлений о постановке на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (по простому — в улучшении жилищных условий) в соответствии с Жилищным кодексом оцениваются совокупные жилищные права всех совместно проживающих членов семьи. В качестве членов семьи (с точки зрения ЖК) рассматриваются супруги, дети, родители при условии совместного проживания, ведения совместного хозяйства. (это часто приходиться оспаривать в суде) Для постановки на учёт необходимо, чтобы у Вас на каждого совместно  проживающего  члена семьи приходилось менее установленной в регионе (обычно 12 кв.м., сколько у Вас — уточняйте в местной администрации или на сайте правительства субъекта РФ) учётной нормы жилой площади. В общем совет такой — подавайте документы, отказ (необоснованный) можно обдаловать в судебном порядке — есть положительная практика. Также многое зависит от характера заболевания инвалида… если нужны уточнения — пишите мне в чат