Придется ли мне переслуживать, если я расторгну контракт в марте 2018 года?

Здравствуйте. У меня такой вопрос я 16.12.2016 поступил на срочную службу которая оканчивалась 16.12.2017, но 01.06.2017 подписал контракт на три года с учётом срочной службы. Вопрос в том что если я разорву контрак по собственному желанию в марте 2018 придётся ли переслуживать и если да то сколько?

, Михаил, г. Владивосток
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

п.2.1 ст.51:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

От 1.06.2017 до марта 2018 — 9 месяцев контрактной службы, будет засчитано как 4,5 срочной. Вам придется дослужить 1,5 месяца срочки.

СтОит ли....?

Удачи вам.